Contenuto principale

Assegnazione docenti alle classi a.s. 2016/2017

>>>> Clicca qui per l'ORARIO DI RICEVIMENTO SETTIMANALE

Evidenziati in GIALLO i docenti COORDINATORI

 

DOCENTI CLASSI PRIME

LICEO SCIENTIFICO

 

LICEO LINGUISTICO

 

1A

1B

1C

1D

1E

 

 

1L

1M

ITALIANO

SORRENTINO

NICASTRO

BARONE I

NICASTRO

NICASTRO

 

ITALIANO

SORRENTINO

SORRENTINO

LATINO

SORRENTINO

NICASTRO

BARONE I

MAZZEI

NICASTRO

 

LATINO

SORRENTINO

SORRENTINO

GEOSTORIA

MACRÌ

STASI

MACRÌ

STASI

BARONE R

 

GEOSTORIA

MACRÌ

STASI

INGLESE

MARTINO ACH

BARONE A

DE GREGORIO

ZICARELLI

DE GREGORIO

 

INGLESE

BARONE A

CACCAVANO

MATEMATICA

MADEO A

LABONIA

FADERICO

ROMANO V

VULCANO

 

FRANCESE

SCIUMBATA

MAGLIARELLA

FISICA

MADEO A

ROMANO V

SAPIA M

MASCI

SAPIA M

 

TEDESCO

TRICOLI

MALIZIA

SCIENZE

CAPALBO

CAPALBO

IOELE

TOSCANO

AUGUSTO

 

MATEMATICA

VULCANO

BENEVENTO

DIS. E ST.ART

AMMIRATO

AMMIRATO

DE GIACOMO

COCCIMIGLIO

AMMIRATO

 

SCIENZE

AUGUSTO

TOSCANO

SCI.MOTORIE

CONGI

PANTUSA

BORRINO

PANTUSA

BORRINO

 

SCI.MOTORIE

CONGI

PANTUSA

I.R.C.

ROMANO I

TEDESCO

ROMANO I

ROMANO I

SCEPPACERCA

 

I.R.C.

TEDESCO

SCEPPACERCA

 

DOCENTI CLASSI SECONDE

LICEO SCIENTIFICO

 

LICEO LINGUISTICO

 

2A

2B

2C

2D

 

 

 

2L

2M

ITALIANO

MAZZEI

MERCOGLIANO

MERCOGLIANO

MAZZEI

 

 

ITALIANO

MARTINO C

MARTINO C

LATINO

GUIDO

MERCOGLIANO

MERCOGLIANO

MAZZEI

 

 

LATINO

BARONE R

GUIDO

GEOSTORIA

MACRÌ

STASI

MACRÌ

STASI

 

 

GEOSTORIA

MACRÌ

STASI

INGLESE

MARTINO AC

BARONE A

DE GREGORIO

ZICARELLI

 

 

INGLESE

CACCAVANO

CACCAVANO

MATEMATICA

FEDERICO

LABONIA

BENEVENTO

MASCI

 

 

FRANCESE

SCIUMBATA

MAGLIARELLA

FISICA

MARCHIANÒ

MARCHIANÒ

BENEVENTO

MARCHIANÒ

 

 

TEDESCO

TRICOLI

MALIZIA

SCIENZE

NAPOLITANO

CAPALBO

IOELE

IOELE

 

 

MATEMATICA

VULCANO

VULCANO

DIS. E ST.ART

AMMIRATO

DE GIACOMO

DE GIACOMO

COCCIMIGLIO

 

 

SCIENZE

AUGUSTO

TEDESCO

SCI.MOTORIE

CONGI

PANTUSA

BORRINO

FERRARO

 

 

SCI.MOTORIE

CONGI

PANTUSA

I.R.C.

ROMANO I

TEDESCO

ROMANO I

ROMANO I

 

 

I.R.C.

TEDESCO

SCEPPACERCA

 

DOCENTI CLASSI TERZE

LICEO SCIENTIFICO

 

LICEO LINGUISTICO

 

3A

3B

3C

3D

3E

 

 

3L

3M

ITALIANO

MAZZEI

MARTINO AN

DE LUCA

DE LUCA

DE LUCA

 

ITALIANO

MARTINO AN

GULLÌ

LATINO

DE LUCA

DE LUCA

BARONE I

SAPIA G

SAPIA G

 

INGLESE

TAVELLA

TAVELLA

INGLESE

MARTINO ACH

BARONE A

ZICARELLI

ZICARELLI

DE GREGORIO

 

FRANCESE

SCIUMBATA

MAGLIARELLA

STORIA

SPADAFORA M

MADEO M

POSTIGLIONE

MIGLIANO

UNGARO

 

TEDESCO

TRICOLI

MALIZIA

FILOSOFIA

SPADAFORA M

MADEO M

POSTIGLIONE

SPADAFORA M

STRAFACE

 

STORIA

SAPIA G

SAPIA G

MATEMATICA

FEDERICO

ROMANO V

FEDERICO

MASCI

LABONIA

 

FILOSOFIA

UNGARO

MADEO M

FISICA

PIRILLO

PIRILLO

PIRILLO

PIRILLO

PIRILLO

 

MATEMATICA

VULCANO

VULCANO

SCIENZE

NAPOLITANO

CAPALBO

IOELE

TOSCANO

AUGUATO

 

FISICA

RUSSO

RUSSO

DIS. E ST.ART

AMMIRATO

DE GIACOMO

DE GIACOMO

COCCIMIGLIO

AMMIRATO

 

SCIENZE

AUGUSTO

TOSCANO

SCI.MOTORIE

CONGI

PANTUSA

BORRINO

FERRARO

BORRINO

 

ST. ARTE

COCCIMIGLIO

COCCIMIGLIO

I.R.C.

ROMANO I

TEDESCO

ROMANO I

ROMANO I

SCEPPACERCA

 

SCI.MOTORIE

COMGI

PANTUSA

 

 

 

 

 

 

 

I.R.C.

TEDESCO

SCEPPACERC

 

 

DOCENTI CLASSI QUARTE

LICEO SCIENTIFICO

 

LICEO LINGUISTICO

 

4A

4B

4C

4D

4E

 

 

4L

4M

ITALIANO

GULLÌ

SPADAFORA R

BARONE I

SAPIA G

BARONE I

 

ITALIANO

MARTINO C

GUIDO

LATINO

GULLÌ

SPADAFORA R

BARONE I

MARTINO C

MARTINO AN

 

INGLESE

TAVELLA

TAVELLA

INGLESE

MARTINO AC

CACCAVANO

BARONE A

ZICARELLI

DE GREGORIO

 

FRANCESE

SCIUMBATA

SCIUMBATA

STORIA

SPADAFORA M

MADEO M

POSTIGLIONE

STRAFACE

UNGARO

 

TEDESCO

MALIZIA

MALIZIA

FILOSOFIA

SPADAFORA M

MADEO M

POSTIGLIONE

POSTIGLIONE

UNGARO

 

STORIA

STRAFACE

GUIDO

MATEMATICA

GOZZO

GOZZO

SAPIA M

MARCHIANÒ

LABONIA

 

FILOSOFIA

MADEO M

STRAFACE

FISICA

GOZZO

GOZZO

SAPIA M

MARCHIANÒ

PIRILLO

 

MATEMATICA

GOZZO

BENEVENTO

SCIENZE

CAPALBO

CAPALBO

IOELE

TOSCANO

AUGUSTO

 

FISICA

GOZZO

BENEVENTO

DIS. E ST.ART

AMMIRATO

DE GIACOMO

DE GIACOMO

COCCIMIGLIO

AMMIRATO

 

SCIENZE

AUGUSTO

TOSCANO

SCI.MOTORIE

CONGI

PANTUSA

BORRINO

FERRARO

BORRINO

 

ST. ARTE

ROSSI

ROSSI

I.R.C.

ROMANO I

ROMANO I

ROMANO I

ROMANO I

SCEPPACERCA

 

SCI.MOTORIE

CONGI

PANTUSA

 

 

 

 

 

 

 

I.R.C.

TEDESCO

SCEPPACERCA

 

DOCENTI CLASSI QUINTE

LICEO SCIENTIFICO

 

LICEO LINGUISTICO

 

5A

5B

5C

5D

5E

 

 

5L

5M

ITALIANO

GUIDO

MERCOGLIANO

GULLÌ

SAPIA G

MARTINO AN

 

ITALIANO

SPADAFORA R

SPADAFORA R

LATINO

GUIDO

SPADAFORA R

GULLÌ

MARTINO C

MARTINO AN

 

INGLESE

TAVELLA

TAVELLA

INGLESE

MARTINO AC

CACCAVANO

MARTINO AC

ZICARELLI

DE GREGORIO

 

FRANCESE

SANTO

SANTO

STORIA

SPADAFORA M

MADEO M

POSTIGLIONE

STRAFACE

UNGARO

 

TEDESCO

TRICOLI

TRICOLI

FILOSOFIA

SPADAFORA M

MADEO M

POSTIGLIONE

STRAFACE

UNGARO

 

STORIA

UNGARO

STRAFACE

MATEMATICA

MARCHIANÒ

ROMANO V

MADEO A

MASCI

SAPIA M

 

FILOSOFIA

UNGARO

STRAFACE

FISICA

MARCHIANÒ

ROMANO V

MADEO A

MASCI

SAPIA M

 

MATEMATICA

BENEVENTO

MADEO A

SCIENZE

NAPOLITANO

CAPALBO

IOELE

NAPOLITANO

AUGUSTO

 

FISICA

BENEVENTO

MADEO A

DIS. E ST.ART

AMMIRATO

DE GIACOMO

DE GIACOMO

COCCIMIGLIO

AMMIRATO

 

SCIENZE

AUGUSTO

TOSCANO

SCI.MOTORIE

CONGI

PANTUSA

BORRINO

FERRARO

BORRINO

 

ST. ARTE

COCCIMIGLIO

COCCIMIGLIO

I.R.C.

ROMANO I

ROMANO I

ROMANO I

ROMANO I

SCEPPACERCA

 

SCI.MOTORIE

CONGI

PANTUSA

 

 

 

 

 

 

 

I.R.C.

TEDESCO

ROMANO I


LICEO CLASSICO

Evidenziati in GIALLO i docenti COORDINATORI

(* Coordinatori di classe)

CLASSI PRIME CLASSICO
CORSO A CORSO B
ITA Filomia ITA Pisani
LAT Frau* LAT Pizzuti*
GRE Filomia GRE Filomia
GEOSTORIA De Sanctis GEOSTORIA De Sanctis
INGLESE Benincasa INGLESE Benincasa
MATEMATICA Marconetti MATEMATICA Marconetti
SCIENZE Pulignano SCIENZE Pulignano
SC. MOTORIE Diodati SC. MOTORIE Diodati
I.R.C. Alesina I.R.C. Alesina

 

CLASSE SECONDA CLASSICO
CORSO A

ITA Pisani
LAT Frau
GRE Pizzuti
GEOSTORIA Barone
INGLESE Benincasa
MATEMATICA Russo*
SCIENZE Pulignano
SC. MOTORIE Diodati
I.R.C. Alesina

CLASSI TERZE CLASSICO
CORSO A CORSO B
ITA De Sanctis* ITA Barone
LAT Frau LAT Rizzello
GRE Filomia GRE Rizzello
STO Garofalo STO Garofalo*
FILOSOFIA Garofalo FILOSOFIA Garofalo
INGLESE De Simone INGLESE Benincasa
MATEMATICA Marconetti MATEMATICA Russo
FISICA Marconetti FISICA Russo
SCIENZE Pulignano SCIENZE Pulignano
STORIA ARTE Rossi STORIA ARTE Rossi
SC. MOTORIE Diodati SC. MOTORIE Diodati
I.R.C.

Alesina

I.R.C. Alesina

 

CLASSI QUARTE CLASSICO
CORSO A CORSO B
ITA Barone ITA De Sanctis
LAT Pizzuti LAT Rizzello
GRE Pizzuti GRE Filomia*
STO Barbaro* STO Barbaro
FILOSOFIA Barbaro FILOSOFIA Barbaro
INGLESE De Simone INGLESE Benincasa
MATEMATICA Marconetti MATEMATICA Russo
FISICA Marconetti FISICA Russo
SCIENZE Pulignano SCIENZE Pulignano
STO ARTE Rossi STO ARTE Rossi
SC. MOTORIE Diodati SC. MOTORIE Diodati
I.R.C. Alesina I.R.C. Alesina
ITA Barone ITA De Sanctis

 

CLASSI QUINTE CLASSICO
CORSO A CORSO B
ITA De Sanctis ITA Barone*
LAT Pisani LAT Rizzello
GRE Frau GRE Rizzello
STO Garofalo STO Barbaro
FILOSOFIA Garofalo FILOSOFIA Barbaro
INGLESE De Simone INGLESE Benincasa
MATEMATICA Marconetti
MATEMATICA Russo
FISICA Marconetti FISICA Russo
SCIENZE Pulignano SCIENZE Pulignano
STORIA ARTE Rossi* STORIA ARTE Rossi
SC. MOTORIE Diodati SC. MOTORIE Diodati
I.R.C. Alesina I.R.C. Alesina

 

LICEO ARTISTICO

(* Coordinatori di classe)

CLASSI PRIME ARTISTICO
CLASSE I A CLASSE I B
ITA Cipriani ITA Cipriani
GEOSTORIA Pignataro GEOSTORIA Pignataro
INGLESE Primocerio INGLESE Orlando
MATEMATICA Martilotti* MATEMATICA Adimari
SCIENZE Napolitano SCIENZE Napolitano
D. Geometriche Caruso D. Geometriche Caruso
Lab. Artistico Marchianò Lab. Artistico Marchianò
D. Plastiche Gaudioso D. Plastiche Gaudioso
D. Pittoriche Marchianò D. Pittoriche Marchianò
ARTE Beraldo ARTE Rossi
SC. MOTORIE Avena SC. MOTORIE Avena
I.R.C. Alesina I.R.C. Alesina*      

CLASSE SECONDA ARTISTICO
CLASSE II A
ITA Cipriani*
GEOSTORIA Pignataro
INGLESE Primocerio
MATEMATICA Martilotti
SCIENZE Napolitano
D. Geometriche Caruso
Lab. Artistico Giannetti
D. Plastiche Gaudioso
D. Pittoriche Marchianò
ARTE Beraldo
SC. MOTORIE Avena
I.R.C. Alesina

CLASSI TERZE ARTISTICO
CLASSE III A CLASSE III B
ITA Maida* ITA Cipriani*
STORIA Maida STORIA Cipriani
FILOSOFIA Migliano FILOSOFIA Migliano
INGLESE Primocerio INGLESE Primocerio
MATEMATICA Martilotti MATEMATICA Adimari
FISICA Martilotti FISICA Martilotti
ARTE Beraldo ARTE Beraldo
Chimica dei materiali Curato Chimica dei materiali Curato
D. progettuali design Caruso D. progettuali design Costantino
Laboratorio design Spagnuolo Laboratorio design Spagnuolo
SC. MOTORIE Avena SC. MOTORIE Avena
I.R.C. Alesina I.R.C. Alesina

 CLASSE QUARTA ARTISTICO
CLASSE IV A
ITA Maida

STORIA Maida
FILOSOFIA Migliano
INGLESE Primocerio
MATEMATICA Martilotti
FISICA Martilotti
ARTE Beraldo
Chimica dei materiali Curato
D. progettuali design Costantino*
Laboratorio design Spagnuolo
SC. MOTORIE Avena
I.R.C. Alesina

 

 CLASSE QUINTA ARTISTICO
CLASSE V A
ITA Maida*

STORIA Maida
FILOSOFIA Migliano
INGLESE Primocerio
MATEMATICA Martilotti
FISICA Martilotti
ARTE Beraldo
D. progettuali design Costantino
Laboratorio design Gaudioso
SC. MOTORIE Avena
I.R.C. Alesina

 

2