Contenuto principale

Assegnazione docenti alle classi a.s. 2018/2019

>>>> Clicca qui per l'ORARIO DI RICEVIMENTO SETTIMANALE

Evidenziati in GIALLO i docenti COORDINATORI

 

DOCENTI CLASSI PRIME

LICEO SCIENTIFICO

 

LICEO LINGUISTICO

 

1A

1B

1C

1D

1E

 

 

1L

1M

ITALIANO

NICASTRO

FALBO

SORRENTINO

NICASTRO

SAPIA G

 

ITALIANO

VULCANO F

POMETTI

LATINO

NICASTRO

FALBO

SORRENTINO

NICASTRO

MICIELI

 

LATINO

BIANCHI

CIPRIANI

GEOSTORIA

MACRÌ

STASI

MACRÌ

STASI

MACRÌ

 

GEOSTORIA

VULCANO F

STASI

INGLESE

MARTINO AC

CACCAVANO

COFONE

ZICARELLI

DE GREGORIO

 

INGLESE

CACCAVANO

CACCAVANO

MATEMATICA

SAPIA M

LABONIA

GOZZO

BERARDI

MARCHIANÒ

 

FRANCESE

SCIUMBATA

SCIUMBATA

FISICA

SAPIA M

BERARDI

GOZZO

SAPIA M

BERARDI

 

TEDESCO

MALIZIA

TRICOLI

SCIENZE

CAPALBO

AUGUSTO

SERRA

NAPOLITANO

NAPOLITANO

 

MATEMATICA

VULCANO D

VULCANO D

DIS. E ST.ART

AMMIRATO

AMMIRATO

CARICATO

AMMIRATO

AMMIRATO

 

SCIENZE

AUGUSTO

TOSCANO

SCI.MOTORIE

CONGI

PANTUSA

TISCI

CAMPANA

TISCI

 

SCI.MOTORIE

CONGI

TISCI

I.R.C.

ROMANO I

TEDESCO

ROMANO I

ROMANO I

SCEPPACERCA

 

I.R.C.

TEDESCO

SCEPPACERCA

DIRITTO

SCULCO

SCULCO

SCULCO

SCULCO

SCULCO

 

DIRITTO

SCULCO

SCULCO

DOCENTI CLASSI SECONDE

LICEO SCIENTIFICO

 

LICEO LINGUISTICO

 

2A

2B

2C

2D

2E

 

 

2L

2M

2N

ITALIANO

MARTINO AN

MARTINO C

SAPIA G

MAZZEI

SAPIA G

 

ITALIANO

MARTINO AN

MAZZEI

NICASTRO

LATINO

MARTINO AN

MARTINO C

SAPIA G

MAZZEI

SAPIA G

 

LATINO

POMETTI

POMETTI

MICIELI

GEOSTORIA

MACRÌ

STASI

MACRÌ

STASI

MACRÌ

 

GEOSTORIA

POMETTI

STASI

BIANCHI

INGLESE

MARTINO AC

SORRENTI

MARTINO AC

ZICARELLI

DE GREGORIO

 

INGLESE

COFONE

CACCAVANO

COFONE

MATEMATICA

MASCI

LABONIA

FEDERICO

MADEO A

FEDERICO

 

FRANCESE

MAGLIARELLA

SCIUMBATA

MAGLIARELLA

FISICA

MASCI

ROMANO V

SAPIA M

MADEO A

ROMANO V

 

TEDESCO

MALIZIA

TRICOLI

MALIZIA

SCIENZE

NAPOLITANO

CAPALBO

SERRA

TOSCANO

NAPOLITANO

 

MATEMATICA

VULCANO D

VULCANO D

MARCHIANÒ

DIS. E ST.ART

AMMIRATO

DE SIMONE

DE SIMONE

CARICATO

AMMIRATO

 

SCIENZE

AUGUSTO

TOSCANO

CAPALBO

SCI.MOTORIE

CONGI

PANTUSA

CAMPANA

CAMPANA

TISCI

 

SCI.MOTORIE

CONGI

PANTUSA

TISCI

I.R.C.

ROMANO I

TEDESCO

ROMANO I

ROMANO I

SCEPPACERCA

 

I.R.C.

TEDESCO

ROMANO I

SCEPPACERCA

DIRITTO

SCULCO

SCULCO

SCULCO

SCULCO

SCULCO

 

DIRITTO

SCULCO

SCULCO

SCULCO

 

DOCENTI CLASSI TERZE

LICEO SCIENTIFICO

 

LICEO LINGUISTICO

 

3A

3B

3C

3D

3E

 

 

3L

3M

ITALIANO

SORRENTINO

GULLÌ

BARONE I

BARONE I

FALBO

 

ITALIANO

MERCOGLIANO

SORRENTINO

LATINO

SORRENTINO

GULLÌ

BARONE I

MARTINO C

CIPRIANI

 

INGLESE

TAVELLA

TAVELLA

INGLESE

MARTINO AC

COFONE

DE GREGORIO

ZICARELLI

DE GREGORIO

 

FRANCESE

SCIUMBATA

MAGLIARELLA

STORIA

D’AURIA

MADEO M

BIANCO

BIANCO

UNGARO

 

TEDESCO

MALIZIA

MALIZIA

FILOSOFIA

D’AURIA

MADEO M

D’AURIA

STRAFACE

UNGARO

 

STORIA

BIANCO

BARONE R

MATEMATICA

MADEO A

LABONIA

GOZZO

ROMANO V

GOZZO

 

FILOSOFIA

BIANCO

BIANCO

FISICA

MADEO A

MARCHIANÒ

GOZZO

ROMANO V

PIRILLO

 

MATEMATICA

VULCANO D

BRUNO

SCIENZE

CAPALBO

CAPALBO

SERRA

TOSCANO

AUGUSTO

 

FISICA

BRUNO

BRUNO

DIS. E ST.ART

AMMIRATO

DE SIMONE

DE SIMONE

CARICATO

AMMIRATO

 

SCIENZE

AUGUSTO

TOSCANO

SCI.MOTORIE

CONGI

PANTUSA

CAMPANA

CAMPANA

TISCI

 

ST. ARTE

DE SIMONE

BERALDO

I.R.C.

ROMANO I

TEDESCO

ROMANO I

ROMANO I

SCEPPACERCA

 

SCI.MOTORIE

CONGI

PANTUSA

 

 

 

 

 

 

 

I.R.C.

TEDESCO

SCEPPACERCA

 

DOCENTI CLASSI QUARTE

LICEO SCIENTIFICO

 

LICEO LINGUISTICO

 

4A

4B

4C

4D

 

 

 

4L

4M

ITALIANO

GULLÌ

MERCOGLIANO

MERCOGLIANO

MARTINO C

 

 

ITALIANO

VULCANO F

CONVERSANO

LATINO

GULLÌ

MERCOGLIANO

MERCOGLIANO

MICIELI

 

 

INGLESE

TAVELLA

TAVELLA

INGLESE

MARTINO AC

CACCAVANO

DE GREGORIO

ZICARELLI

 

 

FRANCESE

SCIUMBATA

MAGLIARELLA

STORIA

D’AURIA

MADEO M

BIANCO

STRAFACE

 

 

TEDESCO

TRICOLI

TRICOLI

FILOSOFIA

D’AURIA

BIANCO

BIANCO

STRAFACE

 

 

STORIA

UNGARO

BARONE R

MATEMATICA

MARCHIANÒ

MADEO A

SAPIA M

MASCI

 

 

FILOSOFIA

UNGARO

MADEO M

FISICA

MARCHIANÒ

PIRILLO

SAPIA M

PIRILLO

 

 

MATEMATICA

VULCANO D

BRUNO

SCIENZE

NAPOLITANO

CAPALBO

SERRA

CAPALBO

 

 

FISICA

BRUNO

BRUNO

DIS. E ST.ART

AMMIRATO

DE SIMONE

DE SIMONE

CARICATO

 

 

SCIENZE

AUGUSTO

TOSCANO

SCI.MOTORIE

CONGI

PANTUSA

CAMPANA

CAMPANA

 

 

ST. ARTE

CARICATO

CARICATO

I.R.C.

ROMANO I

ROMANO I

ROMANO I

ROMANO I

 

 

SCI.MOTORIE

CONGI

PANTUSA

 

 

 

 

 

 

 

I.R.C.

TEDESCO

SCEPPACERCA

 

DOCENTI CLASSI QUINTE

LICEO SCIENTIFICO

 

LICEO LINGUISTICO

 

5A

5B

5C

5D

5E

 

 

5L

5M

ITALIANO

MAZZEI

VULCANO F

BARONE I

MICIELI

MARTINO C

 

ITALIANO

MARTINO AN

GULLÌ

LATINO

MAZZEI

VULCANO F

BARONE I

MARTINO AN

MICIELI

 

INGLESE

TAVELLA

TAVELLA

INGLESE

MARTINO AC

COFONE

ZICARELLI

ZICARELLI

DE GREGORIO

 

FRANCESE

SCIUMBATA

MAGLIARELLA

STORIA

D’AURIA

MADEO M

STRAFACE

STRAFACE

UNGARO

 

TEDESCO

TRICOLI

MALIZIA

FILOSOFIA

D’AURIA

MADEO M

STRAFACE

STRAFACE

UNGARO

 

STORIA

UNGARO

MADEO M

MATEMATICA

FEDERICO

ROMANO V

FEDERICO

MASCI

LABONIA

 

FILOSOFIA

UNGARO

MADEO M

FISICA

PIRILLO

ROMANO V

PIRILLO

MASCI

PIRILLO

 

MATEMATICA

VULCANO D

BRUNO

SCIENZE

NAPOLITANO

SERRA

SERRA

TOSCANO

AUGUSTO

 

FISICA

BRUNO

BRUNO

DIS. E ST.ART

AMMIRATO

DE SIMONE

DE SIMONE

CARICATO

AMMIRATO

 

SCIENZE

AUGUSTO

TOSCANO

SCI.MOTORIE

CONGI

PANTUSA

CAMPANA

CAMPANA

TISCI

 

ST. ARTE

CARICATO

CARICATO

I.R.C.

ROMANO I

ROMANO I

ROMANO I

ROMANO I

SCEPPACERCA

 

SCI.MOTORIE

CONGI

PANTUSA

 

 

 

 

 

 

 

I.R.C.

TEDESCO

SCEPPACERCA

 

 

 

LICEO CLASSICO

Evidenziati in GIALLO i docenti COORDINATORI*

 

CLASSI PRIME CLASSICO

CORSO A

CORSO B

ITA

De Sanctis

ITA

Filomia

LAT

Barone

LAT

Barone *

GRE

Filomia *

GRE

Pizzuti

GEOSTORIA

Frau

GEOSTORIA

De Sanctis

INGLESE

Sorrenti

INGLESE

Sorrenti

MATEMATICA

Marconetti

MATEMATICA

Russo

SCIENZE

Garofalo F.

SCIENZE

Garofalo F.

SC. MOTORIE

Amato

SC. MOTORIE

Amato

I.R.C.

Alesina

I.R.C.

Alesina

CLASSI SECONDE CLASSICO

CORSO A

CORSO B

ITA

Pizzuti*

ITA

Filomia

LAT

Pizzuti

LAT

Pizzuti

GRE

Frau

GRE

Frau*

GEOSTORIA

De Sanctis

GEOSTORIA

Filomia

INGLESE

Benincasa

INGLESE

Benincasa

MATEMATICA

Marconetti

MATEMATICA

Russo

SCIENZE

Garofalo Franca

SCIENZE

Garofalo Franca

SC. MOTORIE

Amato

SC. MOTORIE

Amato

I.R.C.

Alesina

I.R.C.

Alesina

CLASSE TERZA CLASSICO

CORSO A

ITA

Scorza

LAT

Rizzello

GRE

Rizzello

STO

Ferraro

FILOSOFIA

Ferraro

INGLESE

Benincasa

MATEMATICA

Marconetti*

FISICA

Marconetti*

SCIENZE

Garofalo Franca

STORIA ARTE

Beraldo

SC. MOTORIE

Amato

I.R.C.

Alesina

 

 

CLASSE QUARTA CLASSICO

CORSO A

ITA

De Sanctis

LAT

Rizzello

GRE

Frau

STO

Garofalo D.

FILOSOFIA

Garofalo D.

INGLESE

Benincasa

MATEMATICA

Russo*

FISICA

Russo

SCIENZE

Caruso M.

STORIA ARTE

Rossi

SC. MOTORIE

Amato

I.R.C.

Alesina

 

 

 

CLASSI QUINTE CLASSICO

CORSO A

CORSO B

ITA

De Sanctis*

ITA

Barone

LAT

Frau

LAT

Rizzello

GRE

Filomia

GRE

Rizzello

STO

Garofalo D.

STO

Garofalo* D.

FILOSOFIA

Garofalo D.

FILOSOFIA

Garofalo D.

INGLESE

Benincasa

INGLESE

Benincasa

MATEMATICA

Marconetti

MATEMATICA

Russo

FISICA

Marconetti

FISICA

Russo

SCIENZE

Caruso M.

SCIENZE

Caruso M.

STORIA ARTE

Rossi

STORIA ARTE

Rossi

SC. MOTORIE

Frazzingaro

SC. MOTORIE

Frazzingaro

I.R.C.

Alesina

I.R.C.

Alesina

 

 

LICEO ARTISTICO

Evidenziati in GIALLO i docenti COORDINATORI*

 

 

Primo biennio ARTISTICO

CLASSE I A

CLASSE I B

4

ITA

Pometti

ITA

Scorza

3

GEOSTORIA

Falbo

GEOSTORIA

Cipriani*

3

INGLESE

Sorrenti

INGLESE

Sorrenti

3

MATEMATICA

Martilotti

MATEMATICA

Berardi

2

SCIENZE

Caruso M.

SCIENZE

Serra

3

D. Geometriche

Chiavaroli

D. Geometriche

Chiavaroli

3

Lab. Artistico

Calfa

Lab. Artistico

Calfa

3

D. Plastiche

Consoli

D. Plastiche

Consoli

4

D. Pittoriche

Marchianò

D. Pittoriche

Romano

3

ARTE

Beraldo*

ARTE

Beraldo

2

SC. MOTORIE

Tisci

SC. MOTORIE

Frazzingaro

1

I.R.C.

Alesina

I.R.C.

Alesina

Primo biennio ARTISTICO

CLASSE II A

CLASSE II B

ITA

Falbo

ITA

Cipriani

GEOSTORIA

Pometti

GEOSTORIA

Miceli

INGLESE

Primocerio

INGLESE

Primocerio*

MATEMATICA

Martilotti*

MATEMATICA

Berardi

SCIENZE

Napolitano

SCIENZE

Napolitano

D. Geometriche

Chiavaroli

D. Geometriche

Chiavaroli

Lab. Artistico

Marchianò

Lab. Artistico

Marchianò

D. Plastiche

Consoli

D. Plastiche

Consoli

D. Pittoriche

Marchianò

D. Pittoriche

Marchianò

ARTE

Beraldo

ARTE

Beraldo

SC. MOTORIE

Tisci

SC. MOTORIE

Frazzingaro

I.R.C.

Alesina

I.R.C.

Alesina

Secondo biennio ARTISTICO

CLASSE III A

CLASSE III B

4

ITA

Maida

ITA

Scorza

2

STORIA

Maida

STORIA

Scorza

2

FILOSOFIA

Boccuti

FILOSOFIA

Boccuti

3

INGLESE

Primocerio

INGLESE

Primocerio

2

MATEMATICA

Martilotti

MATEMATICA

Marconetti

2

FISICA

Martilotti

FISICA

Marconetti

3

ARTE

Rossi*

ARTE

Rossi

2

Chimica dei materiali

Caruso A.

Chimica dei materiali

Caruso A.

6

D. progettuali design

Costantino

D. progettuali design

Romito

6

Laboratorio design

Calfa

Laboratorio design

Caruso D.

2

SC. MOTORIE

Frazzingaro

SC. MOTORIE

Frazzingaro

1

I.R.C.

Alesina

I.R.C.

Alesina*

Secondo biennio ARTISTICO

CLASSE IV A

ITA

Maida

STORIA

Maida

FILOSOFIA

Boccuti

INGLESE

Primocerio

MATEMATICA

Martilotti

FISICA

Martilotti

ARTE

Rossi

Chimica dei materiali

Caruso A.

D. progettuali design

Costantino*

Laboratorio design

Romito

SC. MOTORIE

Amato

I.R.C.

Alesina

 

ARTISTICO

CLASSE V A

CLASSE V B

ITA

Maida*

ITA

Cipriani*

STORIA

Maida

STORIA

Cipriani

FILOSOFIA

Boccuti

FILOSOFIA

Aloe

INGLESE

Sorrenti

INGLESE

Primocerio

MATEMATICA

Martilotti

MATEMATICA

Russo

FISICA

Martilotti

FISICA

Russo

ARTE

Beraldo

ARTE

Rossi

D. progettuali design

Chiavaroli

D. progettuali design

Costantino

Laboratorio design

De Stefano

Laboratorio design

Romito

SC. MOTORIE

Amato

SC. MOTORIE

Amato

I.R.C.

Alesina

I.R.C.

Alesina

2